Бюджет на 2007 год показывает, что Россия оздоровляет свою экономику. Об этом, представляя проект бюджета в Госдуме, заявил министр финансов Алексей Кудрин.
«Это означает, что мы оздоравливаем нашу экономику с точки зрения того, что непроцентные доходы не превышают существенно объём непроцентных расходов прошлого года», - сказал Кудрин. Он добавил, что уменьшение объёма непроцентных расходов к объёму ВВП произошло благодаря большему росту ВВП, чем ожидался в начале года.
По словам Кудрина, значительно изменился прогноз цен на нефть. Если раньше она планировалась в размере 40 долларов за баррель, то теперь – 62-62 доллара, передаёт «Интерфакс». Глава Минфина указал, что это самым положительным образом сказалось на доходной части бюджета.
Кудрин добавил, что из дополнительных доходов от нефти 1,124 трлн. рублей будут направлены в Стабилизационный фонд, а ещё 307,8 млрд. рублей могут быть подвергнуты распределению. 136 млрд. рублей из этой суммы уже распределены.
Напомним, что сегодня Госдума в третьем чтении приняла проект федерального бюджета на 2007 год.